Меню Закрыть

14.09.21 «Пара-Крым 2021»

С 06 по 13 сентября 2021 года Кировская областная организация ВОИ приняла участие в VII Всероссийском фестивале инвалидов с поражением опорно-двигательного аппарата «Пара-Крым 2021» в г.Евпатория на базе Центра спорта «Эволюция». Фестиваль организован Всероссийским обществом инвалидов (ВОИ) и Российским спортивным союзом инвалидов (РССИ) при содействии Минтруда России, Минспорта России и Минспорта Республики Крым. В этом году участниками этого яркого спортивного праздника стали почти 400 человек из 53 регионов Российской Федерации.

Кировскую областную организацию ВОИ представила на соревнованиях команда из пяти спортсменов, почти все завоевали медали в своих спортивных дисциплинах. Владимиру Гремитских (Вятскополянская РО КОО ВОИ) не хватило 0,03 секунды до золотой медали, он стал вторым на 100 метровой дистанции. Александр Михайлов (Вятскополянская РО КОО ВОИ) завоевал серебряную медаль в беге на дистанции 400 метров. Антонина Гущина (Мурашинская РО КОО ВОИ)  стала абсолютным победителем по настольному теннису, Хабибулин Рудольф (Октябрьская РО КОО ВОИ) завоевал второе место в соревнованиях по пауэрлифтингу, покорив зрителей своей физической формой. Седых Андрей (Советская РО КОО ВОИ) показал высокий уровень по настольному теннису вне конкурса. Спортсмены заняли достойное 13 место по общекомандному зачету.

Стоит отметить высокий уровень организации мероприятия, в рамках которого кипит настоящая спортивная жизнь и соревновательный дух. Все судьи по спортивным дисциплинам – люди с инвалидностью, являются международными и всероссийскими чемпионами. Заместитель председателя ВОИ Нурлыгаянов Ф.Ф. в своей речи на открытии отметил важность проведения этого мероприятия: 8 спортсменов Паралимпийских игр – бывшие участники «Пара-Крыма». Также и наоборот, бывшие паралимпийские чемпионы, давно завершив свою спортивную карьеру, сейчас принимают участие в фестивале, задавая высокую планку результатов для других спортсменов.

Ежегодно в программу фестиваля входят многочисленные мастер-классы. Участие в них не менее важно чем, в самих соревнованиях. Такой формат дает возможность участникам попробовать себя в новых видах спорта, а также выявляет направления, перспективные для развития на региональном и всероссийском уровне среди людей с инвалидностью. Мастер-классы проводятся  международными и российскими чемпионами, зачастую в рамках реализации проектов при поддержке Фонда Президентских грантов.

Так, Гремитских Владимир занял второе место по адаптивному скалолазанию. В Вятскополянском районе г.Сосновка уже появился скалодром, в настоящее время проводится работа по организации занятий. Михайлов Александр попробовал себя в фридайвинге, а Седых Андрей осуществил мечту — прогулку под парусами. Все члены команды попробовали себя в стрельбе из лука, неземные ощущения испытали на авиасимуляторе.

Напомним,   что с 2013 года в Кировской области активно развивается направление спортивных настольных игр. Они также были представлены в рамках фестиваля. Гущина Антонина заняла первое место в личном зачете, команда КОО ВОИ — второе общекомандное место. Именно благодаря таким мастер-классам в Кировской областной организации ВОИ появились новые игры корнхолл  и кульбутто.

«Если ты захочешь, то всегда добьешься» — сказал Хабибулин Рудольф.